Serviteur de table en argent, XVIIIème, avec ses deux verseuses en cristal taillé à décor de fleurs géométriques, reposant dans des panières à décors de grappes et feuilles de vigne. Le socle repose sur quatres pieds zoomorphe. Poinçon J.F.C, fleur de lys couronné d’un fusil : Jean François Carra, nommé maître le 20 Décembre 1775, exerce de 1790 à 1806 . Poinçon de la ville de Paris entre 1781 et 1789 et poinçon des Menus ouvrages de 1783. Poinçon de la maison commune de Paris, 1783. haut.: 16 cm. poids total de l’argent.: 1274 grs.
N°185 Serviteur de table en argent, XVIIIème
Vente Bijoux et orfèvrerie
Estimation : 800/1000