Pendule portique en marbre blanc et noir et bronze ciselés dorés, repose sur deux colonnes entouréees d’une guirlande de feuillages en broze et deux piliers à volutes, balancier en bronze à décor d’un masaque d’apollon, pendule surmontée d’un aigle aux ailes déployés tenant la foudre et de pots en marbre et bouquets de fleurs en bronze., socle entouré d’un rang de perles en bronze et à décor dans des cartouches de rinceaux. Repose sur quatres pieds, cadran émailé en chiffres romains, de la maison DAUBAN/DAICHAN? composé de quatres aiguilles. Fin XVIIIème, Haut.: 59cm, larg.: 42cm, prof.: 13cm (Restauration mouvement)
N°269 Pendule portique LOUIS XVI
Belle vente meubles anciens, objets d'art et tableaux
Estimation : 1000/1500