Paire d’importantes colonnes décoratives en bronze patiné et doré, le fut central à décor
de cannelures et acanthes terminé par un piétement tripode simulant des dauphins, elles sont
surmontées d’aigles aux ailes déployées. XIXème siècle H: 152 cm