N°207 Deux panneaux d’une Iconostase pendants d’une crucifixion, Ecole Grecque de la fin du XVIIIème siècle

Deux panneaux d’une Iconostase pendants d’une crucifixion. A droite du Christ saint

Jean l’évangéliste et derrière lui Le Soldat saint Longin en armure.A gauche de la crucifixion le

groupe des Saintes Femmes en pleurs qui entourent et soutiennent la Mère de Dieu.

L’encadrement est sculpté de deux colonnettes à chapiteau et fronton en ogive encadrant la

peinture, de part et d’autre du feuillage et fleurs à jours, au sommet un ange ailé sculpté avec sa

représentation peinte.

Quelques manques et cassures.

Ecole Grecque de la fin du XVIIIème siècle

Haut. 73 cm – Larg. 39 cm

Expertise : Mr Roudillon